Comissões Permantentes 2017

por Euler Aparecido de Souza Garcia última modificação 21/11/2017 15h10

 

De acordo com as alterações ocorridas no dia 27 de março de 2017, no Regimento Interno da Câmara Municipal de Pará de Minas, conforme Título III – dos Órgãos da Câmara – Capítulo III – das Comissões – Seção II – das Comissões Permanentes, foram definidos, no dia 3 de abril de 2017, os membros das Comissões Permanentes e os conselheiros para os órgãos do Executivo Municipal - Codema e Conselho Municipal de Trânsito e líderes das bancadas.

Comissão de Legislação e Justiça: 

Presidente: Vereador Ênio Talma Ferreira de Rezende

Vice-presidente: Vereador Marcílio Magela de Souza

Relator: Vereador Dilhermando Rodrigues Filho

1º suplente: Vereador Leandro Alves Almeida Ferreira

2º suplente: Vereador Carlos Roberto Lázaro

3º suplente: Vereador Gladstone Corrêa Dias

 

Comissão de Obras, Serviços Públicos e Meio Ambiente

Presidente: Vereador  José Salvador Moreira

Vice-presidente: Vereador Márcio Eustáquio Rodrigues

Relator: Vereador Rodrigo Alves Meneses

1º suplente: Vereador Rodrigo Varela Franco

2º suplente: Vereador Antônio Carlos dos Santos

3º suplente: Vereador Daniel de Melo Oliveira

 

Comissão de Finanças, Orçamento e Tomadas de Contas:

Presidente: Vereador Rodrigo Varela Franco

Vice-presidente: Vereador Nilton Reis Lopes

Relator: Vereador Antônio Carlos dos Santos

1º suplente: Vereador Daniel de Melo Oliveira

2º suplente: Vereador Marcílio Magela de Souza

3º suplente: Vereador Ênio Talma Ferreira de Rezende

 

Comissão de Segurança Púbica, Direitos Humanos, Defesa do Consumidor 

Presidente: Vereador  Marcus Vinícius Rios Faria

Vice-presidente: Vereador Márcio Lara 

Relator: Vereador Daniel de Melo Oliveira

1º suplente: Vereador Gladstone Corrêa Dias

2º suplente: Vereador Antônio Carlos dos Santos 

3º suplente: Vereador Nilton Reis Lopes

 

Comissão de Educação, Cultura e Esporte

Presidente: Vereador Gladstone Corrêa Dias

Vice-presidente: Márcio Eustáquio Rodrigues 

Relator: Vereador Marcos Aurélio dos Santos

1º suplente: Vereador Carlos Roberto Lázaro 

2º suplente: Vereador Márcio Lara

3º suplente: Vereador Antônio Carlos dos Santos 

 

Comissão de Agropecuária, Comércio, Indústria e Turismo

Presidente: Vereador Dilhermando Rodrigues Filho

Vice-presidente: Vereador Gladstone Corrêa Dias

Relator: Vereador Leandro Alves Almeida Ferreira

1º suplente: Vereador Marcos Aurélio dos Santos 

2º suplente: Vereador Marcus Vinícius Rios Faria

3º suplente: Vereador Rodrigo Alves Meneses

 

Comissão de Saúde

Presidente: Vereador Ênio Talma Ferreira de Rezende

Vice-presidente: Vereador Carlos Roberto Lázaro 

Relator: Vereador Márcio Lara

1º suplente: Vereador Daniel de Melo Oliveira

2º suplente: Vereador Rodrigo Alves Meneses

3º suplente: Vereador Márcio Eustáquio Rodrigues

 

Representantes perante o Codema

Membro efetivo: Vereador Leandro Alves Almeida Ferreira 

Suplente: Vereador Gladstone Correa Dias 

 

Representantes no Conselho Municipal de Transporte e Trânsito

Membro efetivo: Vereador Rodrigo Varela Franco

Suplente: Vereador Antônio Carlos dos Santos

 

Líder do PMDB - Vereador  Marcílio Magela de Souza

Líder do SD - Vereador Daniel de Melo Oliveira 

Líder do DEM - Vereador Marcos Aurélio dos Santos

Líder do PTC - Vereador Márcio Lara

Líder do PSC - Vereador Carlos Roberto Lázaro 

Líder do PSDB - Vereador Ênio Talma Ferreira de Rezende

Líder do PRB  - Vereador Mário Justino da Silva

Líder do PV - Vereador Leandro Alves Almeida Ferreira

Líder do PSD - Vereador José Salvador Moreira

Líder do PTB - Vereador Antônio Carlos dos Santos 

Líder do Governo na Câmara -  ainda sem indicação